Das IEM Team

 

Institutsleiter

Name Kontakt
Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c.
Kay Hameyer
Tel.: +49 241 80 97636
 

Sekretariat

Name Kontakt
Chefsekretärin
Petra Jonas-Astor
Tel.: +49 241 80 97667
Fax: +49 241 80 92270
Sekretärin / Controllerin
Isabel Mainz
Tel.: +49 241 80 97673
Controllerin
Denise Boukamp
Tel.: +49 241 80 97674
Controlling Team-Postfach
 

Lehrbeauftragte

Name Kontakt
Dr.-Ing. André Pohlmann
Volkswagen AG
Dr.-Ing. Lars Löwenstein
Siemens AG

 

Oberingenieure

Name Kontakt
Daniel Butterweck, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 94065
Dr.-Ing. Michael SchröderTel.: +49 241 80 97638
 

Gruppenleiterinnen und Gruppenleiter

Name Kontakt
Mechatronik und Systeme
Dipl.-Ing. Andreas Thul
Tel.: +49 241 80 97637
Design und Diagnose
Benedikt Groschup, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 90257
Simulation und Methoden
Martin Nell, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 97645
Analyse und Modellierung
Dr.-Ing. Nora Leuning
Tel.: +49 241 80 97683
 

Wissenschaftliches Personal

Name Kontakt
Kai Deng, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97643
Niklas Driendl, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97643
Marius Franck, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97685
Markus Jaeger, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97681
Kevin Jansen, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 90258
Alexander Kern, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97680
Johann Kolb, M. Sc.Tel.: +49 241 80 97682
Maximilian Lauerburg, M. Sc.Tel.: +49 241 80 90255
Sebastian Mönninghoff, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97648
Christoph Mülder, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 90258
Fabian Müller, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 90256
Florian Pauli, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 93962
Hujun Peng, M. Sc.Tel.: +49 241 80 97685
Jan Rickwärtz, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97682
Benedikt Schauerte, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 93965
Svetomir Stevic, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97648
David Ukwungwu, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 93965
Xiao Xiao, M. Sc.Tel.: +49 241 80 90255
Liguo Yang, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 97642
 

Studentische Hilfskräfte

Albayrak Melek
Attieh Mohamad
Baumanns Paul
Brimmers Tim
Chen Zhu
Frings Corinna Maria
Gafsi Anissa
Gerber Dennis
Feng Haoran
Hambrecht Fabian
Kaltwasser Felix
Kersting Philipp
lütke Jüdefeld Clara
Mancheno Devis Javier
Monissen Julianna Maria
Morgenroth Hannes
Müller Lars Eric
Nita Ana-Maria
Patel Aarsh Rajchandra
Pellenz Yannick
Pohlen Michael
Rosca Alexandru-Dumitru
Sculac Luka
Schäfer Dominik Jan
Shah Chirag Ramgopal
Schleicher Paul
Schöpping Kevin
Schweren Sebastian
Tbarogullari Can Osman
Tombul Yusa
Überdick Lars
Wieland Janina
Wille Lukas Anselm

 

Mechanische Werkstatt und Elektroniklabor

Name Kontakt
Leiter Mechanische Werkstatt und Elektroniklabor
Jörg Paustenbach
Tel.: +49 241 80 93964
Mechaniker
Roger Baadjou
Tel.: +49 241 80 97639
Mechaniker
Hubert Datenet
Tel.: +49 241 80 97639
Elektroniker
Rainer Schillings
Tel.: +49 241 80 97675
Mechaniker
Frank Wagner
Tel.: +49 241 80 97639
 

Allgemeine Einrichtungen

Name Kontakt
Hörsaal E2 (1250|243)
Versuchshalle 1 Praktikum Tel.: +49 241 80 90132
Versuchshalle 2 Praktikum Tel.: +49 241 80 90387
Versuchshalle 4 Forschungsprüfstände Tel.: +49 241 80 90203
Versuchshalle 5 Forschungsprüfstände Tel.: +49 241 80 93963
Konferenzraum Rot Tel.: +49 241 80 97684
Konferenzraum Blau Tel.: +49 241 80 97640
Rechnerraum 1 (links) Tel.: +49 241 80 97650
Rechnerraum 2 (rechts) Tel.: +49 241 80 97719
Institutsbibliothek Tel.: +49 241 80 97647
Laborarbeitsplätze Tel.: +49 241 80 97687
Prüflabor Elektrische Isolierwerkstoffe Tel.: +49 241 80 97676
Prüflabor Magnetische Werkstoffe Tel.: +49 241 80 97686