Hilfsnavigation

iem-Logo
IEM Startpage

Inhalt

Institut


Öffnungszeiten

Das Institutssekretariat befindet sich im Raum 105 (1. Etage) und ist montags bis freitags in der Zeit von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr und von 14:00 Uhr bis 16:00 geöffnet.
Umdrucke zu den Vorlesungen können von 08:30 - 12:30 erworben werden.

Telefon- & Mailverzeichnis

Name Raum Telefon Email
Institut für Elektrische Maschinen
Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Kay Hameyer Institutsleiter 103 +49 241 80 97636 post@iem.rwth-aachen.de
  Petra Jonas-Astor Sekretariat 105 +49 241 80 97667 Petra.Jonas-Astor@iem.rwth-aachen.de
  Isabel Mainz Sekretariat 105 +49 241 80 97673 Isabel.Mainz@iem.rwth-aachen.de
  Denise Boukamp Controlling 204 +49 241 80 97674 Denise.Boukamp@iem.rwth-aachen.de
Lehrbeauftragte
  Dr.-Ing. Peter Biele     +49 241 80 97667  
Univ. Prof. Dr. ir. habil. Herbert De Gersem     +49 241 80 97667 degersem@temf.tu-darmstadt.de
  Dr.-Ing. Lars Löwenstein     +49 241 80 97667  
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Stefan Soter     +49 241 80 97667  
Oberingenieure
  Dr.-Ing. David Franck   205 +49 241 80 90255 David.Franck@iem.rwth-aachen.de
  Dr.-Ing. Thomas Herold   205 +49 241 80 97646 Thomas.Herold@iem.rwth-aachen.de
  Dipl.-Ing. Marco Hombitzer   202 +49 241 80 90257 Marco.Hombitzer@iem.rwth-aachen.de
Gruppenleiter
  Dipl.-Inform. Stefan Böhmer Gruppenleiter Numerische Simulation 006 +49 241 80 90256 Stefan.Boehmer@iem.rwth-aachen.de
  Dipl.-Ing. Marco Hombitzer Gruppenleiter Automotive 202 +49 241 80 90257 Marco.Hombitzer@iem.rwth-aachen.de
  Georg von Pfingsten, M.Sc. Gruppenleiter Mechatronik & Antriebe 210 +49 241 80 90258 Georg.vonPfingsten@iem.rwth-aachen.de
  Dipl.-Ing. Michael Schröder Gruppenleiter Analyse & Design 210 +49 241 80 97638 Michael.Schroeder@iem.rwth-aachen.de
Wissenschaftliches Personal
  Daniel Butterweck, M.Sc.   203 +49 241 80 97645 Daniel.Butterweck@iem.rwth-aachen.de
  Silas Elfgen, M.Sc.   203 +49 241 80 97645 Silas.Elfgen@iem.rwth-aachen.de
  Gregor Glehn, M.Sc.   006 +49 241 80 94065 Gregor.Glehn@iem.rwth-aachen.de
  Benedikt Groschup, M.Sc.   013 +49 241 80 97648 Benedikt.Groschup@iem.rwth-aachen.de
  Markus Jaeger, M.Sc.   003 +49 241 80 97682 Markus.Jaeger@iem.rwth-aachen.de
  Jan Karthaus, M.Sc.   014 +49 241 80 93962 Jan.Karthaus@iem.rwth-aachen.de
  Tobias Kauder, M.Sc.   013 +49 241 80 97648 Tobias.Kauder@iem.rwth-aachen.de
  Christian Krüttgen, M.Sc.   108 +49 241 80 97637 Christian.Kruettgen@iem.rwth-aachen.de
  Nora Leuning, M.Sc.   003 +49 241 80 97682 Nora.Leuning@iem.rwth-aachen.de
  Christoph Mülder, M.Sc.   208 +49 241 80 97641 Christoph.Muelder@iem.rwth-aachen.de
  Martin Nell, M.Sc.   208 +49 241 80 97641 Martin.Nell@iem.rwth-aachen.de
  Florian Pauli, M.Sc.   016 +49 241 80 97642 Florian.Pauli@iem.rwth-aachen.de
  Aryanti Putri, M.Sc.   208 +49 241 80 97685 Aryanti.Putri@iem.rwth-aachen.de
  Andreas Ruf, M.Sc.   016 +49 241 80 97642 Andreas.Ruf@iem.rwth-aachen.de
  Benedikt Schauerte, M.Sc.   014 +49 241 80 93962 Benedikt.Schauerte@iem.rwth-aachen.de
  Dipl.-Ing. Simon Steentjes   002 +49 241 80 97681 Simon.Steentjes@iem.rwth-aachen.de
  Dipl.-Ing. Andreas Thul   108 +49 241 80 97637 Andreas.Thul@iem.rwth-aachen.de
Doktoranden
  Dipl.-Ing. Teofil-Cristian Andrei   017 +49 241 80 93965 Cristian.Andrei@iem.rwth-aachen.de
  Markus Balluff, M.Sc.       Markus.Balluff@iem.rwth-aachen.de
  Dipl.-Ing. Daniel Eggers   002 +49 241 80 97680 Daniel.Eggers@iem.rwth-aachen.de
  Dipl.-Ing. Matthias Felden       Matthias.Felden@iem.rwth-aachen.de
  Thorben Grosse, M.Sc.   013 +49 241 80 97648 Thorben.Grosse@iem.rwth-aachen.de
  Satoshi Imamori, M.Sc.   015 +49 241 80 97643 Satoshi.Imamori@iem.rwth-aachen.de
  Dipl.-Ing. Sebastian Rick   017 +49 241 80 93965 Sebastian.Rick@iem.rwth-aachen.de
  Un-Jae Seo, M.Sc.   208 +49 241 8097685 UnJae.Seo@iem.rwth-aachen.de
  Dipl.-Ing. Svetlana Zhitkova   208 +49 241 80 97641 Svetlana.Zhitkova@iem.rwth-aachen.de
Studentische wissenschaftliche Hilfskräfte
  Mustafa Akgül Robert Beerwerth Nico Besser
  Aaron Blume Jannik Stich Chia-Yuen Chou
  Cristian Ciubotaru Jeffrey Evers Ahmand Ikhwan Fadhli
  Carsten Fronczek Anissa Gafsi Aboubaker Garwal
  Jannik Gerlach Careen Maria Weishaupt Jan Marcus Hartmann
  Marius Hensgens Khalil Hezzo Kevin Jansen
  Janek Jurasch Seongwoo Kim Christian Klein
  Oliver Knie Denis Koch Leonie Kuhmann
  Antoinette Yasemin Vogl Jonas Lenz Marvin Loy
  Daniel Miller Wolfgang Montermann Fabian Müller
  Lovis Phlippen Jan Philipp Rickwärtz Sara Alicia Rodrigues Benavides
  Jana Rötsch Peter Christian Schlaiß Nils Schneider
  Paul Schönhuber Kevin Schöpping Justus Schwarzott
  Patrick Maximilian Schwehn Benedikt Späth  
  Mark Tappe  Karoline Victor  
  Vanessa Wagener Anika Maria Weishaupt  
  Josefin Wilkes Sebastian Zybarth  
Elektroniklabor
  Jörg Paustenbach Techniker 012 +49 241 80 93964 Joerg.Paustenbach@iem.rwth-aachen.de
  Maurice Krott Auszubildender 012 +49 241 80 93964 Maurice.Krott@iem.rwth-aachen.de
  Laborarbeitsplätze   109 +49 241 80 97649  
Mechanische Werkstatt
  Hubert Datenet Kommissarischer Leiter Werkstatt U104 +49 241 80 97639 Hubert.Datenet@iem.rwth-aachen.de
  Roger Baadjou Mechaniker U104 +49 241 80 97639 Roger.Baadjou@iem.rwth-aachen.de
  Bernd Nowak Mechaniker U104 +49 241 80 97639 Bernd.Nowak@iem.rwth-aachen.de
  Frank Wagner Mechaniker U104 +49 241 80 97639 Frank.Wagner@iem.rwth-aachen.de
EDV-Anlage
  Rechnerraum 1   206 +49 241 80 97650  
  Rechnerraum 2   207 +49 241 80 97719  
Versuchshallen
  Halle 1 Praktikum   H1 +49 241 80 90132  
  Halle 2 Praktikum   H2 +49 241 80 90387  
  Halle 4 Forschungsprüfstande   H4 +49 241 80 90203  
  Halle 5 Forschungsprüfstande   H5 +49 241 80 93963  
Allgemeine Einrichtungen
  Telefax   105 +49 241 80 92270  
  Konferenzraum "rot"   005 +49 241 80 97684  
  Konferenzraum "blau"   007 +49 241 80 97640  
  Institutsbibliothek   209 +49 241 80 97647 bib@iem.rwth-aachen.de

 


Abschlußinformationen